Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : « Une des sources les plus fréquentes d’erreur est de prétendre expliquer аvес lа rаisοn dеs асtеs diсtés раr dеs influеnсеs аffесtivеs οu mystiquеs.» Gustave Le Bon

UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National

Accueil > Actualités > Politique • • mardi 24 juin 2014 à 21h38min
UPC : La liste des  membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National

Voici la composition du nouveau Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National de l’Union pour le Progrès et le Changement (UPC) à l’issue du dernier congrès du parti.

Le Secrétariat Exécutif National (SEN) est composé des responsables ci - après :

1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti : Zéphirin DIABRE

2. Vice-présidents :

- 1er Vice-président  : Denis NIKIEMA
- 2ième Vice-président chargé des affaires politiques : Louis Armand M. OUALI
- 3ième Vice-président : Amadou SANON
- 4ième Vice-président : Fatimata KORBEOGO OUEDRAOGO
- 5ième Vice-président : Chargé des affaires juridiques et institutionnelles : Célestin ZOURE

3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO

4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie COMPAORE KONDITAMDE

5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO

6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME

7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO

8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA

9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE

10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO

11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO

12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA

13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA

14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO

15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA

16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA

17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME

18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE

19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON

20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO

21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO

22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO

23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication :Abdoulaye DAO

24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO

25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO

26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO

27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :JulienKOULDIATI

28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO

29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA

30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGA

31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE

32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO

33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO

34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE

35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE

36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE

37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :OlivierLepersone SANDWIDI

38. DeuxièmeSecrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :Reynatou SAWADOGO

39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE

40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI

41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA

42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME

43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO

44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO

45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : HenrietteZOUMBARE ZONGO

46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine :Mariam SIRIMA FOFANA

47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE

48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME

49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU

50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE

51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA

52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO

53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE

Total : 58

Les membres du BPN élus par le Congrès

1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti :
Zéphirin DIABRE

2. Vice-présidents :

- 1er Vice-président  : Denis NIKIEMA
- 2ième Vice-président chargé des affaires politiques : Louis Armand M. OUALI
- 3ième Vice-président : Amadou SANON
- 4ième Vice-président : Fati KORBEOGO OUEDRAOGO
- 5ième Vice-président : Chargé des affaires juridiques et institutionnelles : Célestin ZOURE

3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO

4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie
COMPAORE KONDITAMDE

5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO

6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME

7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO

8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA

9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE

10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO

11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO

12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA

13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA

14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO

15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA

16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA

17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME

18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE

19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON

20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO

21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO

22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO

23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication : Abdoulaye DAO

24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO

25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO

26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO

27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Julien KOULDIATI

28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO

29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA

30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGAS

31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE

32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO

33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO

34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE

35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE

36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE

37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Olivier Lepersone SANDWIDI

38. Deuxième Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Reynatou SAWADOGO

39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE

40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI

41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA

42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME

43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO

44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO

45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : Henriette ZOUMBARE ZONGO

46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine : Mariam SIRIMA FOFANA

47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE

48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME

49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU

50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE

51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA

52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO

53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE

54 Secrétaire national à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège :Germaine YERBANGA KABORE

55 Secrétaire national adjoint à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège : Kiendrébéogo François Xavier

56 Secrétaire national chargé de la mobilisation des ressources financières :Tini BONZI

57 Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières : Tébi NIANGAO

61 Secrétaire national chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités :Issa OUEDRAOGO

62 Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités : Moussa SOUBANDE

63 Secrétaire national chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Dieudonné BADINI

64 Premier Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Yves PIRCASSOU

65 Secrétariat national chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Tewindé Marcellin OUEDRAOGO

66 Secrétariat national adjoint chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Rémi NIKIEMA

67 Secrétaire national chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Daouda SIMBORO

68 Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Nazaire BICABA

69 Secrétaire national chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine : Marius ZONGO

70 Secrétaire national chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Achille OUEDRAOGO

71 Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Diadama LOMPO

72 Secrétaire national chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre la corruption : Séraphin SOME

73 PremierSecrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Joséphine ZONGO YAMEOGO

74 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Samuel GUITENGA

75 Secrétaire national chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Abdoulaye OUEDRAOGO

76 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Amoro SANOU

77 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Akim DABO

78 Secrétaire national chargé des Mines et des Carrières : Abdoulaye DIN

79 Secrétaire national adjoint chargé des Mines et carrières : Laurent Michel DABIRE

80 Secrétaire national chargé de la politique du genre : MariamSIRIMA FOFANA

81 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Marie Claire OUEDRAOGO

82 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Aïcha Bintou CISSOKO

83 Secrétaire national chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Marcel NIAMPA

84 Secrétaire national adjoint chargé de la politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Ali SEYE

85 Secrétaire national chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Souleymane TOE

88 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Yvette S. YIOGO

89 Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Félicité MEDA

90 Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Saïbou ZAMPOU

91 Secrétaire national adjoint chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Moussa NABALOUM

92 Secrétaire national chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Léonard OUEDRAOGO

92 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Alphonse ABO

93 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : René OUATTARA

94 Secrétaire national chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Kady ZONGO YANOGO

95 Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Adama SAWADOGO

96 Secrétaire national chargé de l’écologie : Ibrahim TRAORE

97 Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie : Pascaline COULIBALY LINGANI

98 Secrétaire national à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Paul LOURGO

99 Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Bamassi SOULAMA

100 Secrétaire national chargé des ressources animales et halieutiques :Zakalia BENGALI

101 Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques : Alphonse SEDEGO

102 Secrétaire national chargé de la santé et de la population :Léonce Steve ZOUNGRANA

103 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population :Germain NEBIE

104 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population : Boureima BARRY

105 Secrétaire national chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Mahama OUEDRAOGO

106 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Jacqueline KONATE SOURATIE

106 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies : Sylvestre GUIEBRE

107 Secrétaire national chargé des sports et loisirs : Pascal YAMEOGO

108 Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : Alidou SANFO

109 Secrétaire national chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : François Tambi KABORE

110 Secrétaire national adjoint chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : Alain Xavier KY ZERBO

111 Secrétaire national chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Marie Madeleine SOMDA

112 Premier Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Siaka OUATTARA

113 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Arsène OUAMPEBA

Liste des membres de droit du BPN

Au titre de leur fonction de maire

1 Ferdinand SANDWIDI, Maire de la Commune de Gounghin, Kourittenga
2 Issouf KABRE, Maire de la Commune de Béré, Zoundwéogo
3 Aristide DABIRE, Maire de la Commune de Dano, IOBA
4 Sami TIOYE, Maire de la Commune de Tiankoura, Bougouriba
5 Mohamed MARE, Maire de la Commune de Gomboussougou, Zoundwéogo
6 Issouf KERE, Maire de la Commune de Bané, Boulgou
7 Sansan DA, Maire de la Commune de Gbomblora
8 Saïdou OUATTARA, Maire de la Commune de Orodara

Au titre de leur fonction de SG de section provinciale (régulièrement installés)

1 Gabriel YERBANGA, SG de la section provinciale du Zoundwéogo
2 Adelphe MOSSE, SG de la section provinciale de la Bougouriba
3 Tahirou TRAORE, SG de la section provinciale de la Léraba
4 Augustin BOGNINI, SG de la section provinciale des Balé
5 Jean ZOUNGRANA, SG de la section provinciale du Koulpélogo

Au titre de leur fonction de Président de Fédération

1 Frédéric SOMDA, Président de la Fédération UPC de Côte d’Ivoire
2 Edouard SANOU, Président de la Fédération UPC de France
3 Boureima COMPAORE, Président de la Fédération UPC d’Italie
4 Roger TARNAGDA, Président de la Fédération UPC d’Allemagne
5 Jules ZABSONRE, Président de la Fédération UPC du Gabon
6 Arthur Armand DIALLO, Président de la Fédération UPC de New York

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 Articles de la même rubrique
Premier ministère : Le conseil d’orientation de l’ASCE/LC présente ses activités au chef du gouvernement
Examens scolaires : « Nous ferons l’état des lieux pour déterminer ceux qui verront leur année scolaire blanchie », informe le ministre Stanislas Ouaro
Gouvernance du MPP : Le coup de « Balai citoyen »
Le ministre de la communication au sujet du général Bassolé : « Si son conseil estime qu’il y a nécessité qu’il soit ré-évacué quelque part, il va l’être »
Dr Ablassé Ouédraogo aux populations de la Sissili : « Jusque-là, le développement a été une conception du sommet à la base … »
Vie politique : L’UNIR/PS installe son nouveau coordonnateur national de la jeunesse
Elections de 2020 : La CENI et ses partenaires se concertent
Présidence du Faso : L’ambassadeur d’Autriche fait ses adieux au Burkina
COMPAORE - KABORE : De l’humilité en politique
Nouveau code électoral : La Codel renforce les capacités de ses membres
Opposition politique : « La situation de crise sécuritaire appelle au renforcement de la tolérance et du vivre-ensemble »
Zéphirin Diabré sur la gouvernance : « Ils ont pris le pouvoir, ils ne pensaient qu’aux privilèges »
  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter


LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2018 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés